Selasa, 10 Maret 2009

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

A. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RPP adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran untuk mencapai satu atau lebih kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam Silabus.
RPP pada hakekatnya merupakan perencanaan jangka pendek untuk memperkirakan atau memproyeksikan apa yang akan dilakukan dalam pembelajaran. Dalam RPP harus jelas kompetensi dasar yang akan dimiliki peserta didik, apa yang harus dilakukan, apa yang harus dipelajari, bagaimana mempelajarinya, serta bagaimana guru mengetahui bahwa peserta didik telah menguasai atau memiliki kompetensi tertentu. Aspek-aspek tersebut merupakan unsur utama yang secara minimal harus ada dalam setiap RPP sebagai pedoman guru dalam melaksanakan pembelajaran, dan membentuk kompetensi peserta didik.
Adapun pengembangan RPP dalam garis besarnya dapat mengikuti langkah-langkah sebagai berikut;
1. mengisi kolom identitas
2. menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan
3. menentukan standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta indikator yang akan digunakan yang terdapat dalam silabus yang telah disusun.
4. merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta indikator yang telah ditentukan.
5. mengidentifikasi materi standar berdasarkan materi pokok/pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi standar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran.
6. menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
8. menentukan sumber belajar yang digunakan
9. menyusun kriteria penilaian, lembar pengamatan, contoh soal, dan teknik penskoran.
Kemudian format RPP KTSP sekurang-kurangnya memuat tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar.
Contoh Format
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan :
Kelas/semester :
Pertemuan ke :
Alokasi waktu : jam pelajaran
Kompetensi dasar;
1.
2.
Indikator;
1.1.
1.2.
2.1.
2.2.
(kompetensi dasar dan indikator ditulis lengkap sesuai dengan silabus)
Tujuan pembelajaran:
1.
2.
(rumuskan dengan lengkap mengacu pada indikator)
Materi standar:
1.
2.
(tulis garis besar atau pokok-pokoknya saja, yang langsung berkaitan dengan indikator dan tujuan pembelajaran)

Metode pembelajaran:
1.
2.
(tulis cara yang akan ditempuh untuk mencapai tujuan pembelajaran. Misalnya ceramah, tanya jawab, karyawisata, dan cara lainnya)

Kegiatan pembelajaran:
1. kegiatan awal (pembukaan)
a.
b.
2. kegiatan inti (pembentukkan kompetensi):
a.
b.
3. kegiatan akhir (penutup):
a.
b.
(kegiatan apa yang harus dilakukan dari awal sampai akhir, untuk mencapai tujuan dan membentuk kompetensi)

Sumber belajar:
1.
2.
(tulis sumber belajar yang akan digunakan, termasuk alat peraga, media, dan bahan pembelajaran/buku sumber)

Penilaian :
1. Tes tulis
2. kinerja (perfomansi)
3. produk
4. penugasan/proyek
5. portopolio
(tulis penilaian apa yang akan dilakukan untuk mengetahui tercapai tidaknya tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar, pilih jenis penilaian yang paling tepat)

Mengetahui Padang Panjang, juli 2009
Kepala MTs Thawalib Guru Bidang Studi


Drs. Ansarullah Rika Rahim

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

jangan lupa coment ya

FILE Mas Amin

Entri Populer